"Все бессарабские Кладбища в огне!"

Исторические факты и рассказы о жизни города в прошлом

"Все бессарабские Кладбища в огне!"

Сообщение sadmin Вс июн 29, 2014 12:14 pm

Для наших читателей мы сделали свободный перевод с английского информационного сообщения с сайта http://www.jewishgen.org
(Bessarabia SIG digest от 26 июня 2014 года ).
Наша цель познакомить вас с теми проектами, которые сейчас ведутся большими группами волонтеров на сайте. Они добровольно помогают сайту http://www.jewishgen.org в восстановлении еврейской истории Бессарабии (Молдовы) и, в частности, еврейских Сорок.

Cemetery.png
Cemetery.png (330.52 КБ) Просмотров: 5800

Привет всем,

Как я и обещал, это мое второе письмо о еврейских кладбищах в Бессарабии/Молдова.

Мы завершили с лета 2013 года индексирование и фотографирование следующих проектов, см. информацию на JOWBR и Бессарабия SIG сайте;
Бендеры, Молдова - главное городское кладбище;
Чимишлия, Молдова - небольшое кладбище, около 60% из могил неопознаны;
Дубоссары, Молдова - новая часть кладбища была завершена. Старая часть в работе в этом году;
Тирасполь, Молдова - большое кладбище, существует второе кладбище и
работа будет проведена в этом направлении.

Проекты в работе:
Липканы, большая часть фотографируется и команда работает. Нам нужно
больше еврейских специалистов;
Бричаны, большое кладбище. То же человек, который работает в Липканах, будет
также работать над проектом Бричан.
Кишинев - Дойна, большое кладбище, около 11000 еврейских могил.
Команда, которая работает на этим проектом добивается хороших результатов;
Сороки - Новое и Старое Кладбища! Все фотографии были предоставлены
Броком Бирманом, искренняя признательность к нему! Команда работает над проверкой индекса с фотографиями и скорой загрузки на сайт JOWBR;
Нужны также помощники для работы над старым кладбищем со знанием иврита (идиша). Желающие помочь обращайтесь на сайт http://www.soroki.com.

Кладбища, для которых мы начнем проекты в ближайшее время:
Кишинев - еврейское кладбище, большое кладбище около 24000 захоронений;
4 маленьких кладбища на юге Молдовы: Тараклия, Чадыр-Лунга, Кагул и Баймаклия.
Возможны Килия, Украина и Измаил, Украина

Как вы видите, мы сделали уже много и планируем сделать еще больше.

Почему я ставлю название "Все бессарабские Кладбища в огне!"?
Вы, наверное, помните, когда был пожар на Липканском кладбище, то оказалось, что
могилы не были повреждены.

Это единственное КЛАДБИЩЕ, для которого мы собрали значительные пожертвования, около
80% от общей стоимости. Обычно мы собираем только 10-25%. Я хочу Рекомендовать вам пожертвовать для каждого кладбища немного денег, как $ 20, $ 50 или, возможно, $ 100.
Это единственный способ, который помогает нам продолжать работу и я надеюсь, что в
течение 5 лет закончить работы на всех 60-70 еврейских кладбищах Бессарабии/Молдавии.
Не ждите .. пожалуйста, пожертвуйте к каждому проекту кладбища. Если мы не будем делать
это в течение следующих 5 лет, на еврейских кладбищах не будет уже возможностей для индексирования и фотографий.

Ефим Коган
Координатор сайта Бессарабия SIG (Bessarabia SIG)
sadmin

Вернуться в История Сорок