Month of сентябрь, 2007

Шикса*

Бабуле и дедуле в годовщину свадьбы

Бегóм! Бегóм! Я, как всегда, опаздывал в класс.

Видите ли, это был первый учебный день года, а в первые учебные дни года я обычно опаздываю. Не спрашивайте, почему, - мне-то откуда знать?

Будем знакомы! Меня зовут Мойша Хайлис**, мне девятнадцать лет. Живу в Сороках и пора спешить дальше: сказал ведь, тороплюсь в институт. Мой брат Лёня постоянно меня дразнит, в том числе и за то, что я не таскаю на горбу учебников. А, собственно, зачем утруждать себя тяжестями? Для знаний существуют головы.

Ух, заявился в класс, наконец. Добрался всё-таки. Открываю дверь - первокурсники встают. Ну и шуточки! Оказывается, они решили, что я и есть преподаватель. Ай да Мойшалэ!
Естественно, я махнул рукой и ухмыльнулся:
- Можете сесть, я такой же солдат, как и вы!
Все заржали, и я всмотрелся в публику. Почему-то мои глаза тут же проехались в дальний угол, мгновенно вычислив самую красивую девушку, на которой и остановились. «Ух ты, - подумал я. - Ну и красотка же эта шикса!»
- Эй, Мишка! Давай сюда! - услыхал я знакомый голос.
Я взглянул туда и увидел двух девушек из моей вечерней школы. Поприветствовал и устроился рядом с ними.

А тут вошёл и преподаватель литературы. Первая лекция - о поэтах. Выяснилось, что красотку-шиксу больше всего заинтересовало лермонтовское «Белеет парус одинокий». Никаких сомнений в том, что когда-нибудь она заставит своих внуков учить эти стихи наизусть, чтобы потом хвастаться перед каждым гостем.

В конце дня, как в любом приличном заведении, преподаватель предложил избрать комсорга. Две дурёхи, к которым я так глупо подсел, одновременно завопили:
- Миша! Миша!
Остальные, конечно, пошли на поводу и подхватили - им-то что?! Моё имя пошло гулять по классу, и я превратился в комсорга.

Первый брак

Задние калитки всех дворов Ленинградской улицы, по крайней мере, той её части, где живёт бабушка, выходят на огромный пустырь. Раньше тут располагался какой-то скотный базар, ещё раньше - еврейское кладбище, а что было совсем раньше - Пуська не знает. Делать на этом пустыре особенно нечего. Дальше него - только крепость и берег Днестра. Ну, и сам Днестр, конечно. На берегу растут травка и всякие кустики, а на пустыре ничего не растёт. Только пыль и следы колёс от разных повозок. Когда идёт дождь, пыль превращается в грязь.

Украина и Молдова построят мост через Днестр

Винницкая область совместно с Молдовой рассматривают вопрос о строительстве моста через Днестр, который соединит Ямполь (Винницкая область) с Сороками (Молдова). Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Винницкой областной государственной администрации Александр Домбровский, передает «УНИАН». Он отметил, что этот вопрос рассматривался во время его встречи с Президентом Молдовы Владимиром Ворониным. «Ми решили создать совместную рабочую группу по изучению возможности строительства моста и подготовке соответствующего межправительственного соглашения», - сказал губернатор.

Он также сообщил, что Молдова планирует в ближайшие несколько лет построить железнодорожную ветку до Сорок и рассматривает строительство моста в районе Ямполя как приоритетное направление в развитии межгосударственных отношений. Сейчас пересечение границы между Украиной и Молдовой в районе Ямполя осуществляется с помощью паромной переправы, которая может перевозить только легковой и пассажирский транспорт, а также людей.

«ForUm»

Спасибо Вам, веб-мастер!

Из отзывов наших читателей

Как люди, родившиеся и живущие в городе Сорока, хотим выразить свою благодарность веб-мастеру сайта.

Радует и восхищает, что находятся такие люди, которые тратят своё личное время без всякой корысти, делают такие благие вещи для людей.

Мы можем только себе представить, сколько времени и сил это занимает. Большое спасибо, веб-мастер!

Благодаря Вам, сколько людей могут увидеть город, вспомнить и в очередной раз с гордостью сказать «Я родился в Сороках и жил (живу) в Сорока!». Да к тому же, сколько людей находят друг друга и общаются через этот сайт!

Одним словом, здорово!

И очень хочеться, чтобы это дело продолжалось и не останавливалось. Для этого, давайте мы посетители сайта будет поддерживать нашего уважаемого веб-мастера и помогать ему. Даже одно слово благодарности и то, мы думаем, много для него значит.

С уважением Инна Гриншпун и Грабовская Наталья,
город Сорока

Сказ о Вассермане и его семье

(из книги «Замечательные вы, мои врачи!»)

Я уже называл в статье о докторе Ацеле имя Гены Маловацкого. Гена - один из немногих сорочан, которые отозвались на мою просьбу написать отзывы или дополнения к книгам о сорокских учителях и врачах.

Вот что рассказал Гена о докторе Вассермане:

В 1946-м году мне было 7 лет. Мы вернулись из ссылки. Вернее - бежали. Я был очень истощён. Диагноз - дистрофия. Большинство моих ровесников, депортированных вместе с нами в Омскую область, умерли. И вот моя бабушка Этл обратилась к доктору Вассерману. Он осмотрел меня и заявил, что направит в детский туберкулёзный санаторий Куболта, расположенный возле города Бельцы. Бабушка очень разволновалась и сказала: «Доктор, ведь он может там заразиться туберкулёзом!» На что доктор Вассерман ей ответил: «Да, может заразиться, а может и не заразиться. Здесь же он умрёт от голода!»